MATERIAS BÁSICAS / OBLIGATORIAS

  1. Materia interestelar (Enrique Vázquez, Aina Palau, Ricardo González)
    Horario: Martes y Jueves 9:30 - 12:00 hrs.
    Aula: DC1

  2. Astrofísica estelar (Will Henney, Jane Arthur)
    Horario: Lunes, Miércoles y Viernes 9:30 - 11:30 hrs.
    Aula: DC1

  3. Arroyo Lira Acervo del Instituto de Radioastronomía y Astrofísica UNAM Campus Morelia Red UNAM: 32752 Tel. desde Morelia: 322 27 52 Tel. desde DF: 56 23 27 52
  4. Astronomía extragaláctica y cosmología (Rosa Amelia González, Gustavo Bruzual, Bernardo Cervantes)
    Horario: Lunes, Miércoles y Viernes 11:30 - 13:30 hrs.
    Aula: DC2

  5. Dinámica y estructura galáctica (Gilberto Gómez, Javier Ballesteros)
    Horario: lunes, martes y miércoles de 9:00 a 11:00 hrs.
    Aula: DC2

MATERIAS OBLIGATORIAS DE ELECCION

  1. Seminario de investigación I (Laurent Loinard, Bernardo Cervantes)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

  2. Seminario de investigación II (Jane Arthur, Stan Kurtz, Javier Ballesteros, Jacopo Fritz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor
  3. -->

MATERIAS OPTATIVAS

  1. Procesos Radiativos de la Astrofísica (Vladimir Escalante, Luis F Rodríguez, Alice Pasetto)
    Horario: martes y viernes de 12:30 a 14:00
    Aula:DC1

  2. Problemas Contemporáneos de Astronomía Multufrecuencia (Omaira Gonzalez, Jacopo Fritz, Roberto Galván)
    Horario: martes 9:30 a 12:30
    Aula:Aula nueva de seminarios

  3. Temas Selectos de Astrofísica: Poblaciones Estelares (Gustavo Bruzual)
    Horario: jueves 16:00 a 19:00
    Aula:DC1

  4. Temas Selectos de Astrofísica: Instrumentación (Stan Kurtz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

  5. Seminario de Graduación (Stan Kurtz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

CURSO PROPEDÉUTICO

  1. Astronomía General (Javier Ballesteros, Jacopo Fritz,, Luis Zapata)

  2. Mecánica Clásica (Jane Arthur)

  3. Termodinámica (Omaira González)

  4. Electromagnetismo (Theodoros Bitsakis)

  5. Mecánica Cuántica (Vladimir Escalante)