Consejo Interno

Dr. Enrique Vázquez Semadeni
Presidente del consejo
Dr. Stanley E. Kurtz
Secretario de Consejo
Dr. Luis A. Zapata González
Representante ante el CTIC
Dr. William John Henney
Miembro electo
Dra. Susana Lizano Sobeŕon
Miembro electo
Dr. Luis Felipe Rodríguez
Miembro electo
Dr. Gustavo R. Bruzual Alfonzo
Miembro electo

Comisión Dictaminadora

Dr. Luca Ferrari
Dra. Rocio Jauregui
Dr. Alejandro Raga
Dr. Vladimir Anton Ávila Reese
Dr. Luis Alberto Aguilar Chiu
MC. Christine Allen

Comisión Evaluadora del PRIDE

Dr. Gilberto Gómez
Dr. Javier Ballesteros
Dra. Gloria Koenigsberg
Dr. Ruben Barrera
Dr. José Luis Macias

CAACFMI

Dr. William Henney
Titular
Dr. Vladimir Escalante
Suplente

Comité Académico del Posgrado de Astronomía

Dr. Laurent Loinard
Coordinadora del Posgrado
Dr. José de Jesús González González
Director del Instituto de Astronomía
Dr. Julio C. Ramírez Velez
Representante del director del Instituto de Astronomía
Dr. Enrique C. Vázquez Semadeni
Directora del Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dra. Adriana Gazol Patiño
Representante del director del Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dr. Miguel Alcubierre Moya
Director del Instituto de Ciencias Nucleares
Dr. Sebastián F. Sánchez Sánchez
Representante de los Tutores del IA
Dr. Fabio de Colle
Representante del director del Instituto de Ciencias Nucleares
Dra. Rosaura Ruiz Gutiérrez.
Directora de la Facultad de Ciencias
Dr. Erick Leonardo Patiño Jaidar
Representante del director de la Facultad de Ciencias
Dr. Carlos Carrasco González
Representante de los Tutores del IRyA
Dr. Alejandro Cristián Raga Rasmussen
Representante de los Tutores del ICN
Dr. Carlos Román Zúñiga
Representante de los tutores de astronomía observacional
Dr. Vladimir Antón Ávila Reese
Representante de los tutores de astronomía teórica y astrofísica de campos y partículas
Dra. María Teresa García Díaz
Responsable de estudios de posgrado en el IA-Ensenada
M. en C. Ezequiel Manzo (IRyA)
Representante de los alumnos de Doctorado
Fís. David Hernández Padilla (ICN)
Representante de los alumnos de Maestría

Comisión de Cómputo

Dr. Roberto Galván Madrid
Representante Cómputo
MTI. Alfonso Ginori González
Representante de Cómputo
Dr. Gilberto Gómez
Representante de Investigadores
Dr. William Henney
Miembro nombrado por el CI
Raúl Naranjo Romero
Miembro electo por Alumnos

Comisión de Docencia

Dr. Gilberto Gómez
Presidente
Dra. Adriana Gazol
Miembro nombrado por CI
Dr. Ricardo F. González
Miembro Electo de Tutores
Karina Maucó
Miembro Electo de Alumnos
Karin Hollenberg
Asistente de posgrado

Comisión de Biblioteca

Dr. Enrique Vázquez Semadeni
Presidente
Dr. Javier Ballesteros Paredes
Secretario
Dra. Omaira González
Representante de los investigadores
Leonardo Arroyo Lira
Representante de los técnicos académicos
Karina Maucó
Representante de los alumnos

Comité Editorial de Publicaciones Técnicas

Dra. Rosa Amelia González López-Lira
Presidente
Dr. Roberto Galván Madrid
Dr. Javier Ballesteros Paredes